Перейти к содержимому


Фото

Антуражные походы, ливинг-хистори мероприятия и эксперименты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
139 ответов в теме

#81 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 23:54

Фотки несомненно прикольные. Только мне кажется это не совсем формат темы. Это ведь просто маневры на природе.
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#82 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 00:28

Инна, не обижай Дружелло, это я его попросил фото выложить - пусть немного и неформат.
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna

#83 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 11:57

Я никого обижать вовсе не собиралась. Фотки прикольные, но это не формат темы. Создайте отдельный топик.
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#84 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 14:06

Коалиция "Аустервегр унд Ратник" - теперь официально тут, на сайте клуба "Восточный путь".

Все отчеты по нашим зимним инициативам и их итогам можно будет увидеть там. Обратная связь - через клубный форум.

Главная страница

А начинается все обычно довольно мирно:thumb:)):

Опубликованное фото
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#85 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 15:13

в общем запланировали на июньские праздники походец. пошли. оказался на поверку он скорее прогулкой... все трудности в виде форсирования 2 рек без мостов и лодок сделали в первый же день и остальные 2 дня по сути отдыхали в своё удовольствие. но эта часть программы в общем-то удалась.
вот немного фоток: http://vkontakte.ru/...666579_93767387 (это если кому кратко поглядеть и есть доступ) или вот: http://fotki.yandex....ol/album/35886/ (для тех кто не зареген в контакте и кто вдруг захочет качественных фоток каких-нить...).
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
http://www.rarog-kursk.narod.ru

#86 Viktor Grun

Viktor Grun
  • Горожанин
  • 569 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 19:07

Всеже больше поход. Манёвры между делом.
http://saint-lyho.li...html?style=mine
Рота земли Майсен
http://pehota.gip-gip.ru/forum-f66

#87 Haval'

Haval'

    Тоже жирафа

  • Горожанин
  • 140 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:"Аустрвегр/Восточный путь", Москва
  • Interests:Реконструкция материальной культуры эпохи викингов, парашютный спорт, московские стрельцы XVII в.

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 11:56

Дела наши лодочные: http://haval.livejou....com/19476.html
Интуиция – это способность головы чуять жопой.

#88 Torunn

Torunn
  • Горожанин
  • 314 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург, КИР "NorraVind / Северный Ветер"
  • Interests:раннесредневековый европейский текстиль, марийцы IX-XI вв.

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 22:27

фотки с тех самых лодочных дел - тут

"Сегодня не выйдем". автор - А.Полухов.
Опубликованное фото

Изменено: Torunn, 19 Июнь 2009 - 00:36

"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны..." (с) Snatch, Goblin.

"Глубже археологии не копнёшь. Можно рядом, можно вбок, но уж точно не глубже" (с) Gest

"Древние люди ели не то и одевались не так" (с) Михалка.


#89 Sevka

Sevka

    Боевик-Затейник

  • Модератор
  • 1 013 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, ЦИР "Аустрвегр"
  • Interests:Реконструкция Руси и ее соседей 9-11 веков.<br />Ну и там рыцари всякие, пехота, лошади, пиво, дефффки, луки, страйкбол и все такое

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 16:36

Дела наши лодочные, третья часть.

http://sevka1.livejo....com/85058.html
Последователь учения батьки Махно. Воюю за еду, бухло и патроны)))

#90 Motorius

Motorius
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Riga

Опубликовано 17 Август 2009 - 12:32

http://photofile.ru/...tsed/115439198/

Добавлю дел лодочных :$, отчет затягивается пока только фотки(с княжйими комментариями)...

Изменено: Motorius, 17 Август 2009 - 12:34

Все равно от вашего форума расстройства больше чем пользы.©

#91 Pal Yelets

Pal Yelets
  • Старожил
  • 1 088 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия, г.Елец
  • Interests:Раннее средневековье 9-11в., городовые стрельцы 17в.

Опубликовано 23 Август 2009 - 17:48

Как мы ходили на Воронеж.
Мы тут сходили на лодках по реке Воронеж из Липецка до Воронежа.

"Пора бы давно понять, что ВИКИНГ - это профессия...." (с) Godi :)
 


#92 Pal Yelets

Pal Yelets
  • Старожил
  • 1 088 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия, г.Елец
  • Interests:Раннее средневековье 9-11в., городовые стрельцы 17в.

Опубликовано 24 Август 2009 - 22:29

Прошу извинить, забылся.
Мой отчёт. Фотки как выложат, кину тут ссылку.

Утром в понедельник, 17го августа, даж не верится что это было шесть дней назад, мы собирались в поход.
Паковали барахло.
Оказалось что мои опасения сильно преувеличены. Лодки мы не перегрузили. Всё было пучком.
Мы забыли сходить в магаз. Но нам наоставляли стока еды, что крупу мы довезли до Воронежа и сейчас она на нашей базе:)
Всем спасибо;)
Вобщем, около 12:00 мы отчалили.
Первым испытанием была плотина. Она прямо в черте города. Мы её штурманули прямо в лоб. Через порог высотой 150см мы перетащились на катках. Пятеро толкало, остальные принимали внизу.
Гимсы сказали что ниже по течению в селе Троицкое есть ещё железный мост под которым мы не пройдём.
А мы прошли. К вечеру первого дня. Причём Сварог, прошёл только потому что мы упирались руками в мост и отжали корабль глубже вниз. и просочились. Остальные прошли легко.
И начались меандры...
(Меандры - это извивы реки в следствии изменения русла.)
Так вот они ЗАДОЛБАЛИ. Река не текла прямо нигде больше 200м. Постоянно повороты.
Лодки отлично слушались рулей, но Плотва отставала. Причём всё больше и больше.
Вечером мы начали ставиться и выяснилось что на одну палатку не взяли каркас. Пришлось его лепить из знамени и четырёх вёсел. Т.к. там было знамя, я как командир жил именно в ней:)
Спали мы на войлоках. Укрывались шкурами. Вобщем было сухо тепло и отлично.
Второй день я помню плохо. Мы тупо шли по меандрам. Кругом камыш, утки и цапли. Цапли - СУПЕР. Видимо я цаплеман. Не могу спокойно видеть такую здоровенную птицу. Очень завораживает. Орлы и соколы тож были. И одна скопа.
Заходили в магазин в родном селе Рагнара. Крутогорье.
В первый день мы прошли около 25км, во второй около 40км.
Третий день был самым "длинным".
Дело в том, что снимки из гугльмап за 2007год не отражали реалии 2009го. Река поменялась. Кроме того, названия сёл в гугле не соответсвуют реальности. И атлас, который взял Юра, тоже безбожно врал. Спасибо Юре что он его взял, тем не менее. Сверяя эти два источника мы ориентировались. Ну и рыбаки конечно.
В этот день мы прошли примерно 50км.
Каждый день мы вставали в 7:00. Выходили в 8:30 и шли до 20:00. Перерыв на обед мы делали, но не обедали.
По ходу пьесы команды судов рокировались.
Дело в том, что на всех трёх судах гребля отличалась. И опыт на каждом судне на другом помогал мало. А перемещаясь, опыт набирался быстрее. Весь третий день Плотву тащили на привязи. Сначала за Макошью, потом за Сварогом.
На самой Плотве команда тоже гребла. Тягач просто выравнивал курс и придавал ускорение когда его не хватало.
По итогам третьего дня стало понятно что мы идём с опережением графика. Хотя я умудрился посадить Сварога на мель под селом Курино. Разинул хлебало на красоты природы и выскочил на плёс. Стаскивали Плотвой как тягачом. Сказалось её преимущество как плоскодонки на мели.
В принципе, мы могли прийти в пятницу легко. Так мы думали.
Поэтому в четверг мы встали в 9:00, неспеша позавтракали. И пошли до магазина в селе Синдякино.
И там мы чуть не лишились нашего адмирала.
Т.е. меня.
Я мог 20 августа легко выиграть премию Дарвина.
Дело было так. Мы увидели офигенный причальчик. Он стоял на бочках. Придя уже из магазина, я решил посмотреть, а сколько именно бочек держит этот причал.
Встал на коленки и заглянул под причал.
Причём я это сделал в тот момент когда к причалу был пришвартован Сварог. И на нём был полный загруз и вся команда. Т.е. он весил около 2500кг.
Так вот тока я посмотрел что там восемь бочек, как Сварог придавил мне башку. Если бы я не упёрся руками в лодку и Снаф не сделал тоже самое, эта посудина раздавила бы мне башку как гнилой орех.
И этот человек ещё на других орёт чтоб они пальцы на борту не оставляли:)
Вобщем пердец. Чудом спасся.
Четвёртый день планировался как эдакий лёгкий денёк, т.к. надо было пройти всего 25км. НО.
На нашу радость под Ступино и Рамонью судьба и советское экономное мостотроительство приготовили нам два сюрприза.
Низкие мосты. Мы их перетащились. Причём слаженность и порядок были удивитеьными. Первый взяли за 2 часа, второй за полтора. Причём второй был труднее. Опыт сказывался уже.
Заночевали сразу за Рамонью.
В четверг мы прошли около 40км.
Оставалось 25км, из них 20 по водохранилищу.
В пятницу утром самым большим подарком был попутный ветер. Я надеялся на это, мечтал, но не верил что нам может так повезти.
Но тем не менее. В пятницу дул чёткий попутный.
Мы на вёслах дошли до водохранилища. Нам открылся огромный город и большое зеркало воды. Глубины там не большие, но достаточные чтоб не цеплять рулём траву.
Мы поставили парус и КААААААКККК похерачили!!!!!
Сачала мы тащили за Сварогом Макошь. Но потом они пошщли вёслами, а мы на парусе.
Команда была очень рада что можно не грести.:)
Начали морально разлагаться, орать, пить вино и ваще.
Первый мост, железнодорожный, пришлось снять мачту. Потом был автомобильный, под которым мы прошли буквально чудом. До топа мачту мост не достал 15см. Мы орали как сумасшедшие. Есть видео;)
Третий мост был высоким. Легко прошли. И всё на парусе.
Меняли курс, шли в бакштаг. Супер.
Заехали в магазин Линия. Произвели фурор.
И высадились в 21:00 на острове.
ДА!
В Воронеже есть остров. Он меньше липецкого, но тем не менее. Переночевали там.
Ночью был дождь.
В субботу мы пафосно вышли изза ос трова на стрежень и прямо в лапы журналистам на набережной.
Квест был окончен.
Потом были радостные крики, фоттались, плясали(есть видео).
Обливались шампанским.
А потом погрузка и разъезд.
ИТОГО.
Суда показали себя на отлично. Плотва - грузовик, при грамотной команде может идти быстро. Макошь - очень быстрая гребная лодка, требует балласт. Сварог - краса и гордость флота! Грузоподъёмный, не боится волны, на парусах прёт как танк.
Прошу всех членов команды тут поделиться впечатлениями и рассказать о своём опыте, новом и подтвердившемся.
Я ещё весь в эйфории, поэтому пока так, сжато. Детали накидаю чуть позже.
Вы - СУПЕРКОМАНДА.
Теперь - на Царь-Град.;)

Фотки нашего журналиста.

"Пора бы давно понять, что ВИКИНГ - это профессия...." (с) Godi :)
 


#93 Yurik

Yurik
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 21:54

Пожалуй, главный вывод похода - Паль и Ко построили действительно отличные корабли!
Собственные ощущения - в подобных походах при соответствующей подготовке можно обойтись минимальным набором вещей. Если бы не цивильная одежда (надо же было как-то ехать из Воронежа домой), всё мое барахло умещалось бы в небольшой сверток под скамьей.
Гребля на большие расстояния - процесс поистине суровый, закаляющий тело и волю! Очень рекомендую!!! :laugh:

#94 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 08:49

С почином!
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#95 Gavran

Gavran
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПБ

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 00:37

Салют.
В июле месяце ВИК "Черный Ворон" совершил 4х дневный поход под флагом "полного аутента" (без медикаментов, без сотовой связи, "правильная" еда и тд) близ поселка Гришино (да-да, здесь есть то самое экопоселение). Новинками похода стали: труднопроходимый маршрут, "живая" еда, строительство плота.
Ждите подробный отчет.
Опубликованное фото

Изменено: Gavran, 10 Октябрь 2009 - 00:39


#96 Viktor Grun

Viktor Grun
  • Горожанин
  • 569 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 16:27

Ни одна европейская страна не может позволить себе прогулку по пустыне, а Украина может. И это не шутка – в нашей стране действительно расположена самая большая в Европе пустыня - Алешковские пески на Херсонщине.

Задача-максимум - пересечь Алешковские пески, выйдя из крайней западной точки (ж/д станция «Экспресс») и пройдя через северо-восточное окончание пустыни выйти к Корсунскому монастырю 18 века.
Запланированное расстояние - 38 км.
Запланированное время перехода – утро 14,11,09 – обед 15,11,09
Участники: Олешье – 3 человека; Яр-тур – 1 человек.
Переход был запланирован в комплектах одежды и c бытовыми аксесуарами раннего средневековья. Обувь от Симурлана прекрасно показала себя в переходе. Рюкзаки были любезно предоставлены ТМ «Олешье».
Из современных вещей был взят фотоапарат, 1 мобильный телефон и аптечка.
Вода - 3 фляги вместительностью около 2 литров + 1 фляга (2 литра) вино.
Еда – 1 кг сыра; 500 гр кураги; 3 лаваша; 200 гр изюма; 300 гр орехов; 300 гр сала.

Результаты перехода:
Маршрут пришлось сократить – боялись опоздать на поезд обратный.
Пройдено порядка 40 км. (ошибка в расчетах. Пустыня вовсе не ровная поверхность… множество барханов – некотрые обходили некоторые перелазили. Маршрут сильно удлинняется за счет рельефа.)
Воды, вина и еды хватило как раз.
Система с «экраном» для лагеря оправдала себя полностью.
Рюкзак «потяга» очень удобен и не прехотлив.
Если на привале вы немного мерзнете – значит на вас оптимальное количесвто одежды для похода – во время ходьбы на порядок тепелее.
Дежурство ночью нужно делать короче. По 6 часов – слишком много – тяжело.
Присутсвие сценария делает поход гораздо интереснее. В нашем случае пленение алана =)
Пленение нужно отрабатывать и отрабатывать. За эту попытку могу нам поставить 3 с минусом)
Ориентироваться на местности без компаса и карты у нас получилось. Солнце, растительность и прочие мелочи )) помогают.
Минус – не провели ночное ориентирование. Устали после дневного перехода и завалились отдыхать.

Серия экстримальных походов продолжается.
Следите за новостями Wink

Опубликованное фото
http://silverwolf.lv...opic-t-4189.htm
http://targity.io.ua/album313184
http://targity.io.ua/album312927
Рота земли Майсен
http://pehota.gip-gip.ru/forum-f66

#97 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 21:36

Ой, какая до боли знакомая шапка на аланине! В свое время очень спасла после смешного перехода на Йоль. Кто же теперь ее счастливый обладатель, этот обаятельный алан?
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#98 Gavran

Gavran
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:СПБ

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 01:45

Пока наносим последние штрихи в публикации "Нового Анабазиса", представлю вам 2 отчета на лыжную тему. Ничего особо нового, но думаю все равно довольно интересно и познавательно.

1. Изготовление лыж.
http://vik-black-rav...l.com/1003.html
Опубликованное фото

2. Экспериментальная лыжная прогулка.
http://vik-black-rav...l.com/1038.html
Опубликованное фото

#99 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 02 Январь 2010 - 19:51

Парни, вы молодцы! Побольше вам успехов и сохранять то же чувство юмора:)

Ваша dochka_poloza.
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли

#100 Joker

Joker

    Лясоточец

  • Патриций
  • 6 731 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Троицк Новая Москва

Опубликовано 12 Январь 2010 - 11:47

Небольшой отчет из окрестностей Калининграда:
http://swinokotleta....148726#t1148726
Я понимаю что модератор не должен привносить личные эмоции в свои обязанности, но у меня есть огромное желание к чертям прикрыть эту тему как и предыдущие подобные дискуссии, ибо участники ее, похоже, как обычно, не слышат друг друга.
(с) Inna




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых