Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Корды, ножны, оковка, крепление к поясу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Gedygold

Gedygold
  • Горожанин
  • 846 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Молодечно

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 04:48

Собственно вот, что получилось Буду рад, если кто-нибудь поможет разобраться в это теме, либо поделится дополнительными изоражениями.
P.S. Понимаю,что значительная часть источников относится к библейской "серии" (и тут нужен осторожный подход), а часть - к поздним (и тут можно проводить только некоторые аналогии), но других источников не нашёл. Было бы особенно интересно посмотреть подобные источники из Венгрии, Сербии и т.д.

Изменено: Gedygold, 29 Ноябрь 2008 - 00:35

http://gedygold.livejournal.com/
«Kniaże weliki moskowski. Pamietay to, szto kopije litowskoie stoiało pod Moskowoiu»

#2 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 02:29

Материал интересный, систематизация неудачная из-за разнородности примеров. получается что в одной куче и относительно небольшие "корды без гарды" - немецкие "крестьянские ножи", однолезвийные тесаки средних размеров и библейские "сабли страшные". В результате практически использовать на данном этапе ничего нельзя.

Куда копать:
1. Определится с клинком и начинать набирать информацию по конкретному типу. Для большого клинка цельнокожаные ножны исключены.
2. Обеляй - идея о больших бляхах, закрывавших места крепления ремней в принципе имеет право на существование, но в данном случае более вероятно что подобные (или иные) бляхи были повторно использованы в составе пояса, нежели ошибка археологов.
2. "Одноточечные" библейские подвесы для средних и больших клинков по-моему являются исковерканой в европейском искусстве версией восточного двухточечного подвеса, подобного тому, что на фотографии пояса (кстати,буду удивлен если он окажется реконструкцией). Накопать таких достаточно просто, поскольку схема классическая.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#3 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 03:13

"Одноточечные" библейские подвесы для средних и больших клинков по-моему являются исковерканой в европейском искусстве версией восточного двухточечного подвеса


Кстати, возможно что и нет - вот такие вот "легкие кавалеристы" с алтаря св. Сигизмунда (кстати, художник рисовал франков, угнетающих бургундов в 6 веке)

Прикрепленные миниатюры

  • padonki.jpg

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#4 Axel

Axel
  • Эксперт
  • 589 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Разведение покемонов

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 19:23

Всем доброе время суток. Sasa работа какого мастера и время написания?
«Nichts wandert so leicht, als Waffen und Waffennamen»- Ничто с такой легкостью не распространяется, как оружие и его имена

#5 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 13:34

1520е годы, безымянный мастер.
Я опять колеблюсь, потому что еще у Дюрера есть пара рисунков примерно того же времени, но у него на том, что с натуры подвес двухточечный, а на том, где через одно кольцо - явно фантазийные черты.
Я попзже выложу подборку поясов из Топкапы, сразу понятнее станет.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#6 Gedygold

Gedygold
  • Горожанин
  • 846 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Молодечно

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 16:13

sasa, да, я согласен, что примеры не очень. Просто больше информаци не удалсь найти по территории Королевства Польского и ВКЛ, поэтому и пришлось прибегать к тем же немецким заимствованиям. Что касается систематизации, то попадание кордов, боевых ножей, в том числе и немецких, в одну кучу было сделано специально, поскольку стремился охватить все возможные виды крепления ножен, а не систематизировать корды, а также, как уже отмечал, отсутствием значительной источниковедческой базы (если бы ещё и корды упорядочивал, то никакой систематизации, на мой взгляд, не получилось бы). К тому же несмотря на определённые отличия в форме, мне кажется, что суть в кордах/тесаках/боевых ножах примерна одна и таже. Да единой систематизации я не видел ни в одной монографии.
Теперь о конкретике: Вот корд из Кармелава, датируемый, как и пояс из Обеляя, началом 15 века. Корд почти готов. Планирую сделать под него деевянные ножны и обтянуть кожей. Планирую крепить либо к кольцам на поясе либо к 2 бляхам. Корд будет подвешен под углом. Если всё же буду вешать не к бляхам, а к кольцам, то для крепления сумки придётся с другой стороны ставить ещё 2 кольца. Как по Вашему, такие изменения не будут слишком карденальными?
Спасибо.
http://gedygold.livejournal.com/
«Kniaże weliki moskowski. Pamietay to, szto kopije litowskoie stoiało pod Moskowoiu»

#7 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 00:57

ага, то есть "меч" - случайная находка.
Интересная находка, по-моему почти наверняка импортный немецкий 16го века. Посмотрите вот на такие аналоги (особенно у похитителя кур). Оба рисунка - Дюрер, гравюра слева 1495, рисунок справа - 1510
knife1.jpg knife3.jpg

Поищите на ключевое слово Bauernwehr, много других аналогий найдется.

Разумеется, вовсе не факт что тот, кого с ним похоронили, носил его на немецкий манер и в родных ножнах...
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#8 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 01:03

Обещаные конные подонки от Дюрера. Обратите внимание, что "одноточечный" подвес у более фантазийного правого всадника
rider1.jpg rider2.jpg
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#9 Gedygold

Gedygold
  • Горожанин
  • 846 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Молодечно

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 01:27

Спасибо за ссылки. Раньше их не видел. Но почему меч? Хм, хотя впринципе меч, но однолезвийный. :) Литовцы датируют 15 веком. Началом 15 века.
http://gedygold.livejournal.com/
«Kniaże weliki moskowski. Pamietay to, szto kopije litowskoie stoiało pod Moskowoiu»

#10 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 11:23

Но почему меч? Хм, хотя впринципе меч, но однолезвийный. happy.gif Литовцы датируют 15 веком. Началом 15 века.

Мечем оно названо в статье, а у меня "меч" в кавычках.
Правильнее писать "датировали" - поскольку статья старая. Я не думаю, что автор сильно вникала в немецкое клинковое оружие, интерес у нее другой :)
Кстати, судя по фотографии у него очень интересное перекрестье, такое впечатление что по середине оно плоское и крепилось на шипы-гвозди к деревянной рукояти, как на баселардах.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#11 Gedygold

Gedygold
  • Горожанин
  • 846 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Молодечно

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 23:34

Есть вот такое описание: "Крестовина длинной 18,3 см имеет сложную форму в виде сплющеной перекладины, которая переходит в крючкообразные дуги ромбического сечения, повёрнутые брюшками к рукояти".
Впринципе датировка под вопросом, т.к в могильнике присутствуют и находки 16 века, да и большинство тех же украшений имело место быть как в 13, так и в 16 веках. Единственный способ датировки с точнотью в 25 лет (применительно к территории Литвы) - монеты - в данном случае "пролетает".Поэтому гадать не стоит. Я всё же буду придерживаться авторской датировки хотя и с оглядкой на Вашу информацию. Кстати, было бы интересно узнать Ваше мнение об этом мече

Изменено: Gedygold, 02 Декабрь 2008 - 23:36

http://gedygold.livejournal.com/
«Kniaże weliki moskowski. Pamietay to, szto kopije litowskoie stoiało pod Moskowoiu»




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых