Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как обработать деревянную посуду?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 red

red
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 15:02

Здраствуйте! Раскажите, кто знает, как деревянная посуда обрабатывается маслом? Пропитывается она или вываривается, как это делается (технология в домашних условиях) и каким маслом это делается? Заранее спасибо!

#2 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 16:10

Подсолнечное масло прокалить на сковороде. Промазать им посуду. Потом пусть сохнет.

#3 Eugene

Eugene
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Раннее Средневековье: Древняя Русь, Великая Степь.
    Античность: Причерноморские скифы IV в. до н.э.

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 21:28

Вываривать конечно лучше, чем пропитывать. Больше вероятность что посудина не треснет.

Но надо много масла. Берете ёмкость, бОльшую, чем то, что хотите обрабатывать, наливаете туда масло - можно подсолнечное, можно растительное, практически любое пищевое подойдет. Нагреваете, доводите до кипения. Опускаете туда изделие. И варите до достижения желаемого результата и цвета.
После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов (с) Сергей Довлатов
***
Но есть вопрос - а нужно ли это людям, то есть вам, наши дорогие одноэпохники? © Sevka

#4 Partisan

Partisan
  • Горожанин
  • 21 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:*****

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 01:04

По поводу выварки в масле ,а не пропитки им полностью согласен с Евгением. От себя добавлю только, что лучше посуду не опускать в кипящее масло, а изначально заливать холодным и лишь после этого ставить варить т.к. вероятность растрескивания посудины при контакте с кипящим маслом очень велика (особенно если посуда из липы). Плюс можно получить ожоги. Масло, как посоветовал Евгений, можно брать любое, но лучше так называемое "без запаха".
Но рекомендую сразу любимую посуду не варить, а поэксперементировать с любыми деревяжками идентичного дерева. :)

Изменено: Partisan, 17 Сентябрь 2007 - 01:06

Что один человек сделал, то другой завсегда сломать может.

Нет, это не медведь, это козел какой-то!


#5 de-signer

de-signer
  • Горожанин
  • 31 Сообщений:
  • Location:Ижевск, Россия

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 11:30

но учтите, что после пропитки деревянная посуда будет "потеть" маслом от горячей пищи или на солнышке, возможно до конца своей посудной жизни. Так что думайте, надо вам это или нет. Можно пропитать и пчелиным воском, хотя это дороже и потеть будет все равно, только при боле высокой температуре.
В масле я ложки варил просто опустив в высокую консервную банку - чуть глубже середины (не хватало ее высоты), потом ложки переворачивал.
Воск - нагревал более крупное изделие над кухонной плитой и натирал куском воска, сперва впитывается моментально, потом медленнее. Думаю воском пропитать весь массив врядли удасться, только какой-то поверхностный слой - 2...5 мм, в зависимости от времени.
Алексей, г. Ижевск

#6 Partisan

Partisan
  • Горожанин
  • 21 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:*****

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 13:50

Согласен, масло из посуды выходить будет. Чтобы минимизировать этот процесс можно после выварки обернуть посуду со всех сторон легко впитывающий бумагой, будь то бумажные полотенца, туалетная бумага или что-нибудь ещё, и поставить на солнце или на батарею. От нагрева масло будет выходить из дерева и впитываться в бумагу. Эту процедуру нужно повторить несколько раз. Так можно избавиться от излишков масла.
Если говорить о сравнении воска и масла, то нужно учитывать факт конечного состояния обработки. Действительно, воском сложно пропитать посудину полностью (будем для примера говорить о миске). Соответственно при дальнейшем использовании воск практически полностью будет удаляться. При выварке в масле из посудины выходит влага и дерево полностью пропитывается горячим маслом. Соответственно посуда и прослужит долго. Пчелиный воск, на мой взгляд, хорош для пропитки посуды, предназначенной для питья.
Что один человек сделал, то другой завсегда сломать может.

Нет, это не медведь, это козел какой-то!


#7 Tangar

Tangar
  • Горожанин
  • 263 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 15:02

Я обрабатывал свою деревянную кружку следующим образом.
Сначала, всю ее внутренность пропитывал большим количеством льняного масла, и разогревал ее с помощью строительного фена, чтобы оно лучше впитывалось. Так я поступал много раз.

Потом, взял воск и сплавил его с небольшим количеством льняного масла. Подождал, пока он опять немного затвердеет и начал равномерно наносить на врешнюю сторону кружки, опять-таки прогревая строительным феном, для лучшего впитывания. В процессе пропитки, у дна появились мелкие трещины, но они оказались залитыми воском. После того, как нанес большое количество воска, поставил кружку на недельку в теплое место (на батарею).

Через неделю, еще раз пропитал внутренность кружки льняным маслом, используя фен. Опять поставил постоять на батарее 2 недельки.

Делал это все зимой. Итог - кружка активно использовалась с весны по осень и не подвела. Малое количество масла на поверхности жидкости вначале появлялось, а потом перестало.

#8 red

red
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 22:49

Большое спасибо всем за советы, пожалуй всё-таки буду вываривать в масле.

#9 der zwergfuhrer

der zwergfuhrer
  • Горожанин
  • 35 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 00:11

Тоже начал делать деревянные ложки ))

Такой вопрос, от дерева ничего не зависит? Буду я вываривать в масле орешник, берёзу или еловые породы дерева ? Чем нибудь будет отличатеся ?

Заранее спасибо =)

#10 Ded

Ded
  • Горожанин
  • 473 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Яхтинг<br />Дайвинг<br />Коники<br />Вождение<br />Путешествия по миру<br />Теперь вот еще и...

Опубликовано 21 Сентябрь 2007 - 02:52

Весьма озабочен перспективой есть еловыми ложками!

Помилосердствуйте, Мастер, не надо хвоёвых пород дерев!!!

По поводу выварки в масле - умеренное содержание в кипящем вареве ни к какому "потению маслом" не приведет. Проверил на своей драгоценной посуде.

А вот передержать в кипящем масле - весьма чревато: от запаха гари не отделаетесь потом никакими силами. У самого есть пара малых ложек, живенько напоминающих о Нов-Городских пожарищах...
С неизменным почтением - Дед Алексей.
"Княжеская Дружина". Дружинный дядька.

#11 de-signer

de-signer
  • Горожанин
  • 31 Сообщений:
  • Location:Ижевск, Россия

Опубликовано 21 Сентябрь 2007 - 10:54

Нашел у себя в загашнике такую статью Травоведа:

Мастики и пропиточные масла
для резных работ


Помню свою первую работу, ещё мальчишкой вырезал птичку, зяблика из липового чурбачка. Чтобы придать более привлекательный внешний вид работе, покрыл масляным лаком в несколько слоёв. Заблестело...
Наверное, и лакированные вещи должны быть, но когда я увидел вощёные изделия, я отказался от других видов обработки. Воск подчёркивает дерево, проявляя всю его красоту, в то же время не "режет" глаза своим ненатуральным блеском, как лак. Впрочем, сейчас есть лаки на водной основе, которые смотрятся очень достойно. Но, на мой взгляд, пока лучше воска ещё ничего не придумали.
Но вощение мягких пород деревьев, таких как липа, ольха, осина представляет определённую сложность. Чтобы добиться приятного матового блеска, нужно затратить много сил и времени.
Когда я столкнулся с этой проблемой, стал искать варианты решения. Вначале пропитывал изделие обычным подсолнечным маслом, высушивал, если требовалось, пропитывал несколько раз. Затем начинал вощить. Результаты получались очень хорошие.
Но пропитывать свои работы обычным растительным маслом мне показалось неинтересным. Начались эксперименты с различными добавками. Настаивал масло на всевозможных травах и корнях. В конце концов, методом проб и ошибок нашёл для себя несколько рецептов.
Пропиточные масла
В этой статье я не буду приводить самые сложные свои находки, и у меня должна остаться какая-то тайна. В то же время, вот несколько несложных, но не менее эффективных рецептов. Для приготовления пропитки можно использовать любое растительное масло. Идеальный вариант — это льняное масло.
1. Мятное масло
100 г сухих листьев мяты нужно измельчить в порошок, засыпать в стеклянную посуду, залить 500 мл растительного масла, закрыть крышкой, хорошо взболтать, поставить в тёмное место. Ежедневно взбалтывать, настаивать 10-14 дней. Затем масло процедить, хранить в тёмном месте.
2. Масло дягиля
Корни дягиля измельчить и готовить так же как мятное масло в пропорции 1:5.
3. Масло из корней одуванчика
Готовится аналогично предыдущему.
4. Семитравное масло
Состав: корни дягиля, корни одуванчика, корни лопуха, корни лабазника, корни девясила, корни окопника, корни сабельника. Дубильные вещества, которые содержаться в корнях, переходят в масло, и при пропитке дерева, укрепляют его поверхностный слой, что является хорошей подготовкой к полировке.
Пропорции ингредиентов этого масла я держу в секрете, готовится оно, как и все остальные. Если у вас возникнет желание приготовить такое масло, я могу выслать этот семитравный сбор с подробными инструкциями.
Мастики
На основе масел, можно готовить восковые мастики.
Для этого воск с маслом нужно нагреть на водяной бане в стеклянной посуде, дождаться полного растворения воска, разлить в стеклянную ёмкость с широким горлом, остудить.
Пропорции масла к воску могут быть такими: 2 части масла - 1 часть воска, 3 части масла - 1 часть воска, 4 части масла - 1 часть воска.
В зависимости от количества масла и воска, получается твёрдая или мягкая мастика, с такой мастикой работать гораздо проще чем с воском.
Для твёрдых пород дерева можно использовать мягкие мастики, для мягких - более твёрдые.
Вот пошаговый пример обработки липовой ложки:
1. Пропитываю липовую ложку маслом дягиля
2. Просушиваю
3. Вышкуриваю ещё раз мелкой наждачной бумагой
4. Опять пропитываю маслом и высушиваю
5. Если требуется, ещё раз вышкуриваю
6. Пропитываю маслом ещё раз
7. Полирую войлоком, используя твёрдую восковую мастику,
приготовленную на масле дягиля
Так как на каждое изделие у меня уходит много времени, я привыкаю к нему, ведь постоянно в руках. Дерево начинает откликаться. Сложно это объяснить, эмоционально чувствую себя очень комфортно. И, в зависимости от тех ощущений, которые приходят во время работы, я для каждой вещи использую то или иное масло или мастику.
Например, мятное масло имеет тонкий приятный аромат, и это масло я использую для первой пропитки липы, осины, или ольхи. Эти породы дерева очень хорошо впитывают мятное масло, и после просушки, вышкуривать мелкие шероховатости и сколы гораздо легче.
Нюансов, которыми я руководствуюсь при подборе масла или мастики, очень много. Пока вы сами не попробуете различные способы, вы не узнаете, какой получается эффект.
Масло дягиля укрепляет поверхностный слой, и его я использую, когда попадается "бархатное" дерево. Сколько его ни ошкуривай, всё равно верхний слой "мохрится".
Вот сейчас передо мной лежит липовая ложка, которая дожидается полировки. Я её уже несколько раз пропитал мятным маслом и несколько раз вышкурил. Специально для этой ложки сварил мастику из мятного масла с добавлением корней лабазника и калгана. Почему я сделал именно так, а не иначе, сказать сложно, это на уровне ощущений. Тут связано с энергетикой самой ложки. Хотя, подозреваю, что для многих, словосочетание "энергетика ложки", не имеет никакого смысла.
Тем не менее, я думаю и поступаю так, а не иначе. И судя по отзывам тех людей, кому попадают мои работы, в том, что я делаю, есть какое-то рациональное зерно.
Пропитка семитравном маслом даёт очень сильную энергетику резным изделиям. Его я использую, когда сама форма пластики и порода дерева требует этого. Опять же, как "требует", это уже на уровне ощущений. К тому же, аромат этого масла благотворно влияет на здоровье.
Пропитка маслами и обработка мастикой на маслах, придают дереву более насыщенные цвет, подчёркивают волокна, визуально делают вещи более объёмными. Светлые породы: берёза, липа, осина — приобретают золотистые оттенки. А тёмные: дуб, красное дерево, сирень — смотрятся ещё благороднее.
Воск для мастик я покупаю непосредственно у пчеловодов. Очень часто специально не до конца очищенное от мертвых пчёл и прополиса и мёда. Когда варишь мастику на таком воске, проявляется ещё один ароматный медовый оттенок. К тому же, небольшое количество прополиса тоже укрепляет поверхность дерева.
Если мне нужно очень хорошо укрепить поверхностный слой, при варке мастики я добавляю вишневую или сливовую камедь, которую собираю летом в саду. Ещё можно добавить старую еловую вываренную живицу. Такая живица в твёрдом виде встречается на стволах старых елей в форме каплевидных наплывов. Она не прилипает к рукам и довольно крепкая.
Впрочем, я живицу не вывариваю, а пережёвываю. Правда, не каждому понравится горький вкус еловой живицы. Для меня же это не представляет никаких проблем, и во время лесных вылазок я заготавливаю таким образом несколько десятков грамм твёрдой живицы.
Прежде чем добавить живицу в горячую мастику, нужно измельчить её в порошок и добавлять в разогретое масло небольшими порциями и дожидаться полного растворения. После растворения живицы можно добавлять воск. Обычно, на 100 г масла я добавляю не более 10-15 г живицы.
На самом деле, рецептов различных масел и мастик у меня гораздо больше, чем я тут описал, в год разрабатываю ещё 2-3 рецепта. Если вам интересно, экспериментируйте, правда, для этого нужно изучать растения.
Интернет-журнал `Резьба по дереву`

29.11.2006
Сергей Апполонов (Травовед)
травовед пёс народ ру

Изменено: de-signer, 21 Сентябрь 2007 - 10:58

Алексей, г. Ижевск

#12 Ded

Ded
  • Горожанин
  • 473 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Яхтинг<br />Дайвинг<br />Коники<br />Вождение<br />Путешествия по миру<br />Теперь вот еще и...

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 16:07

Обалдеть...
Воистину, в каждом деле есть люди, гениальные до безумия, и безумные до гениальности.
Пожалуй, на пенсии долгими зимними вечерами...

Хотя поэкспериментировать было бы интересно. Кто-нибудь пробовал варить в льняном масле с травами?
С неизменным почтением - Дед Алексей.
"Княжеская Дружина". Дружинный дядька.

#13 Stager

Stager
  • Горожанин
  • 559 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Военное дело, охота, стрельба

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 14:03

пробовал, но без трав. запах мерзкий получается у посуды, который не выводится очень долго.
-----------
С уважением, Стажёр

#14 Flann

Flann
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:Клуб &quot;БРАН&quot; г. Москва

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 16:41

Я наверное сейчас глупость спрошу, но зачем вообще так заморачиваться? В чем смысл такой обработки? Я больше 4-х лет пользовался необработанными деревяшками, пока не перешел на керамику...
Финн-директор...

#15 Delfin

Delfin
  • Горожанин
  • 27 Сообщений:
  • Location:Dimitrovgrad
  • Interests:Военная история

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 22:59

А вот передержать в кипящем масле - весьма чревато: от запаха гари не отделаетесь потом никакими силами. У самого есть пара малых ложек, живенько напоминающих о Нов-Городских пожарищах...

А сколько нужно держать, чтоб не передержать? :)
Fortis cadere, cedere non potest.
Храбрый может упасть, но не отступить.

#16 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 11:35

Тоже начал делать деревянные ложки ))

Такой вопрос, от дерева ничего не зависит? Буду я вываривать в масле орешник, берёзу или еловые породы дерева ? Чем нибудь будет отличатеся ?

Заранее спасибо =)


Выбор подходящей породы дерева - это половина дела. Иногда большая половина. Это не лучший момент, чтобы проявлять собственную фантазию.
Кроме того, если разговор идет на форуме посвященном исторической реконструкции, наверное, не стоит сбрасывать со счетов и такую вещь как историчность.

Например, в средневековом Новгороде, по мнению Колчина (см. его работу по теме "Резное дерево") практически ВСЕ ложки были из клёна. Когда я впервые прочитал об этом - недоумённо пожал плечами. Но когда сам сделал из клёна несколько ложек (по образцам новгородских) и попробовал их в эксплуатации - всё встало на свои места.

P.S. Ни в какой дополнительной обработке (пропитка, вываривание и т.п.) ложки из клена не нуждаются.

P.P.S. В Москве древесину клена можно приобрести в специализированных магазинах. Например, в www.bohmans.ru
Последний раз покупал клён в середине лета, две доски 30х100х1000 встали примерно рублей в 500. Позавчера покупал там дубовые доски - клён видел, но не приценялся.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
http://vk.com/ruszem

#17 Asbearn

Asbearn
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Брянск, Бежица: КИРиФ &quot;Чёрное Копьё&quot;
  • Interests:Историческая реконструкция , Русь, подесенье, X-XI вв.<br />Пиво, хорошие книги, Космопанк и русский рок с готикой и Белфастом :)))<br />И девушки...

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 14:43

Зачем так заморачиваться?

Льняным маслом 2-3 раза покрыть. Поставит на солнце. Масло под действием ультрафиолета полимеризуется и ... готово.

#18 Surprizzz

Surprizzz
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 01:28

Есть у меня наборная деревнная кружка из дуба, скрепленная жестяными обручами (по типу банных). Сначала немного подтекали стыки. Обработал немного воском и течь перестала. После некоторого времени опять начала течь по стыкам (как подозреваю рассохлась). Можно ли как то обработать и устранить течь?

Изменено: Surprizzz, 11 Октябрь 2010 - 01:29


#19 Asbearn

Asbearn
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Брянск, Бежица: КИРиФ &quot;Чёрное Копьё&quot;
  • Interests:Историческая реконструкция , Русь, подесенье, X-XI вв.<br />Пиво, хорошие книги, Космопанк и русский рок с готикой и Белфастом :)))<br />И девушки...

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 21:27

Есть у меня наборная деревнная кружка из дуба, скрепленная жестяными обручами (по типу банных). Сначала немного подтекали стыки. Обработал немного воском и течь перестала. После некоторого времени опять начала течь по стыкам (как подозреваю рассохлась). Можно ли как то обработать и устранить течь?


Ну это не серьёзно!
За день до феста наполни ведро тёплой водой и с грузом на дне опусти туда кружку - на фесте течь не будет. Потом опять рассохнется.

#20 Leonora

Leonora
  • Горожанин
  • 38 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Старый Оскол

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 23:39

Деревянные посудины вощила с помощью микроволновки. Сначала деревянную поверхность с помощью кисти покрывала растопленным воском, а потом посудинку ставила в микроволновку на несколько секунд (пока не впитается воск). Действо повторяла еще 1 - 2 раза и результат отличный. Микроволновка при этом осталось жива и здорова :thumb:




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых