Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Восточные и европейские ткани, XV-XVIII вв.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 25 Январь 2008 - 00:04

Отдел тканей Государственного Инсторического музея хранит интересную коллекцию привозных шёлковых тканей, бытовавших в России в XV-XVII вв.
Шёлковые ткани издавна существовали в русском быту, хотя их производство начало развиваться довольно поздно. Первые попытки основания русских шелковых мануфактур относятся к XVI-XVII векам. Только в начале XVIII в. в стране появляется значительное количество шелковых мануфактур и во второй половине XVIII в. внутренний рынок насыщается в достаточной мере отечественными тканями.
Дорогие узорные шёлковые ткани привозили в Россию из разных стран. В убранстве интерьера или одежде могли соседствовать ткани Востока и Запада. Наряду с письменными источниками (описями имуществ, таможенными записями, записками иностранных путешественников и другими материалами) музейная коллекция тканей и изделий из них наглядно свидетельствует об интенсивных торговых связях Руси с восточными и европейскими странами.
В состав коллекции входят ткани Италии XV-XVII веков и Франции XVII-XVIII веков, Ирана и Турции XVI-XVII веков.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

... и так далее.


Весь альбом: http://photofile.com...semkov/3435979/

Скачать архив (jpg, 6.67 Мб): http://www.zshare.ne...6842776bbeb7be/
Пароль: oefabric
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#2 Inna

Inna
  • Патриций
  • 704 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Аустервегр, Москва

Опубликовано 28 Январь 2008 - 04:07

Хороший маленький книжечка, стоит рублей 10 в ГИМе, спрашивайте там на лотках.
«Пробивная сила [пистолета 16го века] была очень незначительна, - не только кираса, но и лобная кость иногда служила непреодолимой преградой...» (с) Диона Ли




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых