Перейти к содержимому


Фото

Круглый стол и турнир по средневековым европейским боевым искусствам 13-17 века на фестивале


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 09 Апрель 2013 - 01:22

Школа святого Георгия- Россия, ВИК "Хранители г. Белгород, ВИК "Марка Белфри" и общественное объединение "Лонгсворд клуб" приглашают всех желающих к организации и проведению круглого стола по тематике длинного меча и владения оным, а так же прочих средневековых европейских боевых искусств, фехтубков и прочего наследия средневековых мастеров боя, на котором вы смогли бы не только в сети препираться и чужие ролики рассматривать, но и:

во первых, в живую обсудить все в кругу заинтересованных людей))
во вторых, немедленно проверить свои идеи на практике со своими оппонентами
в третьих, попробовать таки выработать общую для России методику проведения соревнований в данной номинации, в бездоспешной и в доспешной версиях.
в четвертых, принять участие в варварском действе - рубке предметов острым мечом, включая поросят, барашков или иную подходящую живность, в натуральном и одоспешенном виде на предмет избавления от иллюзий тех кто этого еще не делал.
ну и в пятых - ваши собственные предложения?

пока еще есть время для согласования участия в площадке и есть еще возможность внести свои предложения в программу. но помните - ни площадка, ни программа не резиновые у нас по сути 2,5 дня на все удовольствия. А с учетом того что многие будут принимать участие и в других мероприятиях фестиваля - и того меньше


Предварительно в программе

Мастерклассы - по владению полуторным (длинным) мечом, мечом и баклером, древковым оружием, кинжалом, безоружному средневековому бою ( северо-итальянский стиль 15 век), итальянская рапира 16 век.

Турниры по длинному мечу и по древковому оружию (правила и форма заявки чуть позже)

Свободная практика - "час меча", "час кинжала" "час кулака" и так далее - поединки всех желающих по подлинным средневековым правилам.

каждый вечер - работа конференции по различным номинациям НЕМА и всякие эксперименты по разрубанию, пропарыванию, расстреливанию и т.п разрушению, а так же практический разбор на ристалище между авторами спорных трактовок различных моментов в фехтбуках.

Участие в мастер классах по предварительной заявке, форма заявки будет на следующей неделе. на каждый мастер класс количество участников ограничено не более 30 человек . смотреть не мешая занятию может любое количество человек.

Изменено: Piter von Hortgart, 09 Апрель 2013 - 08:59

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#2 Herzog Tulskiy

Herzog Tulskiy
  • Горожанин
  • 464 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия - Тула
  • Interests:Бои без правил, чтение книг.

Опубликовано 15 Май 2013 - 17:49

зайдем на "огонек".... ждите

Изменено: Herzog Tulskiy, 16 Май 2013 - 01:21

Могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря... (что-то у Высоцкого)
Моими устами говорит Император (Ральф про меня на ПАДАРМЕ-2011)

#3 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 29 Май 2013 - 20:08

а вот вам опрос - что из мастер классов от Школы святого Георгия вы бы хотели видеть на фестивале?
варианты пронумерованы, можно просто писать номер, мы подсчитаем и пойдем навстречу народу.. Да, это далеко не все матсерклассы. это опрос именно по тем которые вы бы хотели видет именно от нашей школы. Полное расписание мероприятий площадки появиться до 1 Июня

1. Бой длинным мечом без доспеха - школа Северной Италии начала - середины 15 века ( мастера - Фиоре де Либери, Галеаццо де Мантуя, Филлиппо Вади, Людвиго) Инструкторы: Петр Шатайло и Вадим Сеничев (он же Хелдар)

2. Итальянская школа ножа и кинжала, общие принцип, краткая история, региональные различия между школами севера и юга Италии. Инструктор Шатайло Петр

3. Техника бастончелло (короткой палки)- и подручных предметов для самозащиты от внезапного нападения с ножом на основе манускрипта "Цветок битвы" 1410 год. Инструктор Шатайло Петр

4. Техника ирландской трости на основе традиции клана Дойл. Инструкторы Шатайло Петр, Новиков Денис

5. Техника боя с мечом и баклером, отличие разных школ меча и баклера в Германии и Скандинавии 13-16 веков Инструкторы Шатайло Петр, Новиков Денис, Роман Максимов - это совместный семинар с ВИК "Хранители" г. Белгород

6. ваш вариант - озвучить.

Изменено: Piter von Hortgart, 29 Май 2013 - 20:12

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#4 Dorfff

Dorfff
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 31 Май 2013 - 22:35

6. Бой в полных латах с(а) длинным мечом, (б) с длинным мечом, жавело и дагой. Очевидно с "Хранителями".

#5 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 01:28

6. Бой в полных латах с(а) длинным мечом, (б) с длинным мечом, жавело и дагой. Очевидно с "Хранителями".

это не семинар нашей школы, он будет идти в своем расписании на своей подгруппе. я опрашиваю народ об именно семинарах от Школы святого Георгия.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#6 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 18:46

Программа площадки средневековых боевых искусств на фестивале «Времена и Эпохи»

Общие положения

  • Эта программа содержит в себе только только лекции, тренировки, мастер-классы и семинары, а так же расписание турниров на ристалище площадки.
  • В программе могут быть внесены изменения, вызванные согласованием с другими событиями фестиваля, в рамках которого мы организуем нашу площадку.
  • Приглашаем так же Вас участвовать в дружеских поединках в свободное время от запланированных занятий или если в рамках вашей площадки вам недостаточно боевых взаимодействий. Наша площадка создана бойцами и для бойцов – добро пожаловать!
  • Занятия будут проходить по нескольким секциям, указанным ниже
  • Количество участников любого мастер-класса максимум 30 человек, если не будет указано иное количество.
  • Разминка не всегда будет включена в мастер-классы
  • на мастер -классы и тренировки приходите до начала занятий
  • Если вы опоздаете, вы должны спрашивать разрешения у инструктора, чтобы присоединиться к мастер-классу. Инструктор вправе отказать вам в участии в семинаре без объяснения причин.
  • На мастер-классы, семинары и тренировки вы должны приходить со своим, соответствующим теме занятия, снаряжением. Организаторы предоставляют некоторое количество снаряжения, но его не так много как вам бы хотелось.
  • Участвуя в мероприятиях нашей площадки, вы занимаетесь активным видом спорта, в котором возможен риск для вашего здоровья. Всегда соблюдайте технику безопасности и выполняйте указания инструкторов, маршалов и координаторов площадки. Помните, что жизнь и здоровье вас и ваших товарищей по увлечению стоит гораздо больше выигранного в дружеском поединке очка.
  • Зрителей просим смотреть мероприятия с безопасного расстояния
  • Если вы пришли посмотреть, но не участвовать, пожалуйста, старайтесь не мешать уроку или поединку. В противном случае маршалы площадки имеют право удалить вас с площадки как создающего угрозу безопасности участников и вас самих.
Дресс-код.

Площадка является частью военно-исторического мероприятия, посвященного средним векам. Поэтому основным и желаемым вариантом костюма для участия в событиях площадки является костюм 13-17 веков, то есть в пределах временных рамок фестиваля.
С другой стороны, практика средневековых европейских боевых искусств не ограничивается только историческими фестивалями, поэтому к участию в площадке допускаются так же лица и группы в современной экипировке исторического фехтования, при условии, что на их экипировке имеется соответствующая и единообразная для каждой группы символика их объединения. Если же вы не принадлежите ни к одной из групп-участниц площадки, и у вас нет исторического костюма, но вы хотите принять участие в каком-либо семинаре, то мы предоставляем вам такую возможность – приобретите на площадке и наденьте памятную футболку, специально подготовленную для такого случая организаторами площадки, и вас допустят до участия, если нет иных ограничений к участию, определяемых инструктором конкретного семинара. Акция с футболками не имеет коммерческой цели, наша задача - поддержать на площадке единый эстетический стиль в духе тематики площадки.

Маршалы (координаторы) площадки.
  • Шатайло Петр, глава военно-исторического клуба «Подольское рыцарское копье», директор русского отделения международной школы боевых искусств средневековья и ренессанса «Школа святого Георгия (SSG, Inc)» Отвечает за организацию всего блока мастер-классов и круглого стола, посвященного современной теории и практике средневековых европейских боевых искусств.
  • Маневич Леонид, глава военно-исторического клуба «Марка Белфри». Отвечает за проведение пешего турнира на двуручных мечах, соревновательную и культурную программу площадки средневекового европейского фехтования, и проводит несколько мастерклассов.
Отделения площадки


Вся программа, как указано выше, делиться на несколько тематических отделений, в каждом из которых проходят соответствующие, связанные единой тематикой, мероприятия.

Отделение «турнирное историческое фехтование»
Пятница, 14.00-15.30. Кардио и физподготовка фехтовальщика. Инструкторы: Измайлов, Маневич
Суббота 14.00 – 15.30 Практика двуручного меча в современном турнирном историческом фехтовании. Инструкторы: Измайлов, Л. Маневич, С.Фролов
Суббота 19.00 Пеший турнир латников, полуфинал (ристалище площадки)
Воскресенье 14.00 – 14.45 Практика полэкса в современном историческом фехтовании Инструкторы: Маневич, Измайлов
Воскресенье– Пеший турнир латников, финал, центральная аоена




Отделение «средневековые европейские боевые искусства»


Пятница, 18.00-19.30. Техника бастончелло (короткой палки-жезла)- и подручных предметов для самозащиты от внезапного нападения с ножом на основе манускрипта "Цветок битвы" 1410 год. Инструктор Шатайло Петр, SSG
Суббота 11.00 – 12.30 . Бой длинным мечом без доспеха - школа Северной Италии начала - середины 15 века ( мастера - Фиоре де Либери, Галеаццо де Мантуя, Филлиппо Вади, Людвиго) Инструкторы: Петр Шатайло и Вадим Сеничев (он же Хелдар), SSG
Суббота 13.00 – 14.30 Германская дуэль в доспехах на трех видах оружия, 14-15 век. Инструкторы – Роман Максимов и Роман Попов. Совместный семинар ВИК Хранители г.Белгород и КИР «Цитадель» г. Воронеж. На этот семинар количество участников ограничено не более 20 человек. Активное участие в этом семинаре возможно только при наличии подходящего снаряжения (полный комплект доспеха, обязательно включающий в себя шлем с развитой защитой лица, меч, кинжал и древковое оружие – полекс, копье или алебарда)
Воскресенье 11.00 – 12.30 Техника боя с мечом и баклером, отличие разных школ меча и баклера в Германии и Скандинавии 13-16 веков. Совместный семинар ВИК Хранители и SSG. Инструкторы Шатайло Петр, Новиков Денис, Роман Максимов




Отделение «Школы фехтования 16-17вв».

Это отделение делиться на две секции –фехтование на основе наследия мастера Капо Ферро и фехтование в так называемой «Болонской традиции» "Болонское фехтование" - обобщающий термин, служащий для обозначения боевой системы, описанной различными мастерами города Болонья (Италия) в XVI - начале XVII века.
Общие требования к участникам.

Предполагается, что все участники семинаров уже имеют опыт занятий с клинковым оружием, знакомы с основными приемами работы и необходимыми мерами безопасности.
Для участия в семинаре требуется любое одноручное клинковое оружие (лучше меч или шпага 15-16 вв).
Желательно иметь лёгкое и подвижное оружие для левой руки, такое как баклер, кинжал или дага. Для семинара допускается как стальное, так и специальное фехтовальное пластиковое оружие.
Количество участников – не более 30 человек Продолжительность каждого
семинара 1.5 часа.

Пятница, 18.00-19.30. свободная практика для всех желающих познакомится с полноконтактным историческим фехтованием без доспеха на рапирах и сайдсвордах.
Суббота 11.00 – 12.30 . «Реконструкция Болонского фехтования». Инструктор А. Гарагатый, г. Тула
Основные положения Болонской системы фехтования и попытка её реконструкции: применяющееся оружие и способ его удержания, система наименований движений, понятие «гвардии», «звезда Мароццо», «прогрессия Мароццо».

Суббота 13.00 – 14.30 Фехтование рапирой по трактату Капо Ферро “Gran Simulacro”. Инструктор: Константин Смирнов. SSG, г. Подольск
Воскресенье 11.00-12.30 Изучение учебника Антонио Манчиолино.
Инструктор: Г.Мирошниченко. г. Тула.
Взгляд Манчиолино на Болонское фехтование, особенности подачи материала, система наименований движений, особенности работы «гвардий», практические приёмы.
.
Воскресенье 13.00 – 14.30 «Практика Болонского фехтования». Инструктор А. Гарагатый. г.Тула.
Применение системы Болонского фехтования на практике. Изучение реальных приёмов из учебников, свободная практика на закрепление материала.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#7 Axel

Axel
  • Эксперт
  • 589 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Разведение покемонов

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 18:35

Петр, доброго времени суток! Тоже горожанам также надо приобретать футболки, чтобы поучаствовать в Ваших мероприятиях? :happy:
«Nichts wandert so leicht, als Waffen und Waffennamen»- Ничто с такой легкостью не распространяется, как оружие и его имена

#8 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 00:07

Новость, не знаю хорошая или плохая - футболки с символикой площадки отменены- компания которая нам их делала не успевает их напечатать до фестиваля. поэтому приходите все как хотите, будем рады всем. Кто хотел памятную футболку - не расстраивайтесь, приобретайте футболки с символикой самого фестиваля, Мы надеемся что на осенний турнир Школы святого Георгия мы таки все успеем в срок и каждый участник сможет там получить весь полагающийся комплект.

Изменено: Piter von Hortgart, 19 Июнь 2013 - 00:08

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#9 Axel

Axel
  • Эксперт
  • 589 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Разведение покемонов

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 00:46

Петр обязательно зайду :happy:
«Nichts wandert so leicht, als Waffen und Waffennamen»- Ничто с такой легкостью не распространяется, как оружие и его имена




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых